Сетевое издание

Я ищу ...

Что стоит за падением импорта энергоносителей в КНР

Что стоит за падением импорта энергоносителей в КНР
Фото: Нос

14 Июля 2026 23:41:20

82

Китай по итогам первого полугодия текущего года значительно сократил импорт нефти и природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом закупки угля выросли на 1,7%, что может свидетельствовать о переориентации Пекина на более доступные виды топлива

Аналитики связывают снижение импорта энергоносителей с несколькими факторами: замедлением экономического роста КНР, активным наращиванием внутренней добычи и развитием возобновляемой энергетики, а также высокими мировыми ценами. Несмотря на сокращение закупок, Китай остается крупнейшим импортером нефти и газа в мире.

По мнению экономиста, преподавателя Высшей школы экономики Ольги Юдиной, сокращение импорта является частью долгосрочной стратегии Пекина.

«Китай уже много лет последовательно снижает зависимость от импортных энергоресурсов. Это не реакция на текущий конфликт на Ближнем Востоке, а продуманная политика, начатая ещё в 2010-х годах. Китайские власти осознали уязвимость морских поставок через Малаккский и Ормузский проливы и сделали ставку на электрификацию транспорта, развитие возобновляемой энергетики и создание стратегических резервов», — отметила эксперт.

Экономист добавила, что, Китай уже накопил стратегические резервы нефти, оцениваемые примерно в 1,4 миллиарда баррелей, что позволяет стране выдерживать длительные перебои с поставками. 

«Это скрытый стабилизатор мирового рынка. Если Пекин решит вернуться к активным закупкам, цены на нефть могут резко пойти вверх», — сказала Ольга Юдина.

Потребление нефти в Китае, скорее всего, уже достигло пика. Электромобили, высокоскоростные железные дороги и развитие внутреннего производства постепенно снижают спрос на импортное топливо, заключила преподаватель ВШЭ.

Автор: Яна Соловьева

Теги: Китай | экономика | нефть | закупки |