Иркутская таможня конфисковала разделочные доски, на которых изображен Адольф Гитлер
1420
Товар хотели ввезти в России из КНР
Сотрудниками иркутской таможни в ходе досмотра были обнаружены 320 кухонных разделочных досок. Помимо изображения кофейной чашки и надписи Coffee, был также нанесен рисунок почтовой марки с лицом немецкого фюрера.
Об этом со ссылкой на пресс-службу таможни сообщают «Известия».
Помимо вышеперечисленного на досках также имелись изображения немецкого почтового штампа. Экспертами признано, что рисунок, имеющийся на изъятых предметах домашнего хозяйства, схож с нацисткой символикой, которая на территории РФ запрещена. После этого судом было принято решение об изъятии и уничтожении товара.
Компания, ввозившая данную продукцию в Россию, заявила, что поставка таковой с зарубежными партнерами не согласовывалась. О наличии товара российской стороне стало известно от таможенников.
Ранее аналогичный случаи произошел в Швеции, где в марте 2019 года на белье, приобретенном в интернет-магазине, покупатели также обнаружили изображение свастики. Рядом с ней были портреты Адольфа Гитлера и его итальянского соратника Бенито Муссолини. Шведы сообщили, что когда заказывали белье, никаких фашистских атрибутов не нем видно не было. Супруги связались с продавцами и потребовали объяснений.
Российская фирма-импортер не сообщила, будет ли она выяснять у зарубежных коллег происхождение изъятой на иркутской таможне продукции. Установить производителя «фашистских» разделочных досок и мотивы, которыми он руководствовался при нанесении символики, было бы не лишним.