Сетевое издание

Я ищу ...

Вернется ли ядерное оружие в Восточную Европу?

Вернется ли ядерное оружие в Восточную Европу?
Фото: Нос

27 Апреля 2026 20:55:53

74

В феврале 1988 года с территории ГДР и ЧССР были вывезены советские ракеты ОТР-22 (СС-12) с ядерными боеголовками. Не то что такого оружия — там и таких государств уже давно нет. А что если «ядерка» появится опять, но уже с другой стороны?

Ранее сообщалось, что в Центральной Европе сейчас хранится ядерное оружие США на авиабазах Авиано и Геди (Италия), Бюхель (Германия), Инджирлик (Турция), Кляйне Брогель (Бельгия) и Фолькель (Нидерланды). Здесь размещено нестратегическое ядерное оружие — около 100 бомб свободного падения.

Однако риторика на тему возврата ядерного оружия в Восточную Европу началась. На днях стало известно, что Польша сможет принять участие во французской программе ядерного сдерживания. СМИ уточняют, что наносивший визит в польский Гданьск президент Франции Эммануэль Макрон говорил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше в особых случаях, но подчеркнул, что Париж сохранит полный единоличный контроль над своим арсеналом. Премьер-министром Дональд Туск подтвердил интерес к инициативе, но сделал оговорку, что «истребители Rafale с ядерными бомбами над Польшей — не предел мечтаний», отметив деликатность темы и отсутствие планов по постоянному размещению такого оружия на территории этой республики.

После того, как Макрон обсудил этот вопрос с Туском, издание Euractiv привело мнение местных экспертов, что такая договоренность может стать «наиболее значительным событием в европейской обороне». Париж при этом сохранит за собой исключительное право решений о применении силы, Варшава может играть вспомогательную роль в таких сферах, как системы раннего предупреждения. Франция и Польша также могут рассмотреть вопрос проведения совместных ядерных учений. Туск подтвердил, что республика приняла решение присоединиться к инициативе Франции.
Наблюдатели заговорили, что вероятная подготовка Парижа и Варшавы к отработке применения ядерного оружия вызвала обеспокоенность Москвы.

«Это лишний раз, наверное, показывает устремление Европы в плане дальнейшей милитаризации и нуклеаризации с точки зрения ядерного оружия. Это то, что не способствует стабильности и предсказуемости на Европейском континенте», — сказал на это представитель Кремля Дмитрий Песков.

Не прошло и нескольких дней, как по теме ядерного оружия «засветилась» и Финляндия. Кабмин республики предложил внести поправки в закон об атомной энергии и уголовный кодекс страны. 

«Законодательные препятствия для ввоза ядерных взрывчатых веществ в Финляндию, а также для их транспортировки, поставок и хранения на территории Финляндии будут устранены, если указанная деятельность связана с обороной Финляндии, коллективной обороной НАТО или сотрудничеством в области обороны», — говорится в сообщении финского Минобороны. Предложение стало частью пакета законодательных реформ, которые Финляндия реализует в рамках интеграции в НАТО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что намерение Финляндии разрешить ввоз на свою территорию ядерного оружия является «концентрированной конфронтацией».

Российские эксперты заговорили про «информационные вбросы» со стороны некоторых западных стран о создании собственного ядерного оружия.

«Весьма опасной тенденцией также становятся участившиеся информационные вбросы со стороны ряда западных стран, не обладающих ядерным оружием, относительно возможности создания собственного или размещения на своей территории иностранного ядерного оружия. В частности, такие заявления звучат из Германии, Польши, Финляндии, Швеции и других государств. Деструктивное влияние на ситуацию оказывают дестабилизирующие схемы так называемых совместных ядерных миссий и расширенного ядерного сдерживания, практикуемые США и их союзниками. Британией и Францией инициированы усилия по формированию некоего потенциала «общеевропейского ядерного сдерживания» в дополнение к американскому «ядерному зонтику», — сказала глава делегации РФ на Форуме по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Юлия Жданова.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассказал изданию «Нос», что возможны разные сценарии.

«Старое отжило, новое еще не появилось... Франция уже ведет переговоры о размещении своего ядерного оружия в Польше. А потом и сама Польша о наличии такого оружия может задуматься. В Японии и Южной Корее такие возможности могут появиться. В мире видят, что у Северной Кореи (в отличие от Ирана, — прим. ред.) нет своего «Ормузского пролива», но есть ядерное оружие, и никто не может покуситься на ее суверенитет. Германия ранее отказалась даже от атомной промышленности, но теперь страна может задуматься и об атомной бомбе. АДГ (партия «Альтернатива для Германии», уровень поддержки которой 26 апреля достиг рекордного показателя в 28%, — прим. ред.) совсем не пацифистская партия, может заговорить о былом величии и призвать к обладанию ядерному оружию...», — рассуждает эксперт.

Ранее «Московская газета» рассказывала, что риторика на тему выхода из НАТО в Европе становится модной.

Автор: Борис Куркин

Теги: Европа | ядерное оружие |

Социальные сети