Сетевое издание

Я ищу ...

Москве и Душанбе предстоит большая работа над возвратной моделью миграции

Москве и Душанбе предстоит большая работа над возвратной моделью миграции
Фото: Нос

9 Октября 2025 21:58:18

59

Президент России Владимир Путин и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в Душанбе. Были подписаны ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в сфере трудовой миграции

За время президентства Владимира Путина это первый государственный визит в Таджикистан. 

Международный политолог, доцент кафедры Государственного университета «Дубна» Константин Шадров в беседе с изданием «Нос» назвал два момента взаимоотношений Москвы и Душанбе, которые, по его мнению, являются ключевыми. Это — геополитическая стабильность в регионе и внедрение новой модели возвратной миграции.

«Наши страны связывают длительная история, экономические связи, у нас большое количество мигрантов из Таджикистана. Это тот потенциал, который никак нельзя терять, его надо только укреплять к взаимной выгоде. Средняя Азия — важнейший для нас аспект геополитики. Это — южное подбрюшье России, где наши недоброжелатели хотят создать очаг напряженности. Чем прочнее наши связи со странами региона, тем выше уровень безопасности», — сказал эксперт.

В России работают более миллиона граждан Таджикистана, которые в 2024 году перевели домой почти два миллиарда рублей. 

Мигранты значительно формируют ВВП республики и, по мнению, Шадрова, этот процесс необходимо регулировать с обеих сторон, что очень важно в свете готовящейся новой, возвратной, модели миграции: «приехал — поработал — уехал». 

«Потребуется большая перестройка нормативно-правовой базы, изменение привычных схем взаимодействия. Важного развития потребуют гуманитарные и образовательные программы, возрастет нагрузка на центры подготовки мигрантов», — отметил Константин Шадров. 

По словам руководителя аналитического отдела Международного евразийского движения Владимира Киреева, в отличие от бывших советских республик, которые разворачиваются то к России, то к Китаю, то к Западу, отношения между Москвой и Душанбе никогда не были конъюнктурными — они последовательны и нацелены на решение долгосрочных вопросов.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что статус государственного визита в Таджикистан — это способ подчеркнуть важность взаимоотношений между Москвой и Душанбе. По его словам, Таджикистан не только донор рабочих рук в России. Эта страна граничит с Афганистаном и Ираном, странами, которые находятся в зоне серьезных геополитических интересов Москвы. 

Эксперт напомнил, что в Афганистане живет много таджиков и 

когда ситуация в этой стране станет более стабильной, ее интеграция в различные проекты, в том числе транспортные и логистические сделает их более привлекательными для России и менее затратными. 

Если же говорить про Иран, то к нему Таджикистан близок в религиозном, культурном и языковом отношении, что может сыграть опять же позитивную роль для России, подчеркнул Андрей Кортунов. 

10 октября Владимир Путин примет участие во втором саммите «Центральная Азия — Россия» и заседании Совета глав государств СНГ.

Теги: Россия | Таджикистан | мигранты | отношения |

Социальные сети