Сетевое издание

Я ищу ...

Похожа ли SpaceX на финансовую пирамиду, или как Илон Маск «обтриллионился»

Похожа ли SpaceX на финансовую пирамиду, или как Илон Маск «обтриллионился»
Фото: Нос

6 Июля 2026 21:36:47

71

Крупнейшее IPO за всю историю мирового рынка — выход на биржу аэрокосмического и IT-гиганта Илона Маска, возможно, становится явлением за пределами экономики

Спустя три недели после первичного размещения акций самой известной компании самого богатого человека в мировой истории ажиотаж прошел, и пришло время делать выводы, не то, чтобы обязательно критические, но обобщающие. Что дал беспрецедентный выход на биржу SpaceX, официальная смена статуса с частной компании на публичную аэрокосмического и IT-гиганта Илона Маска?

В стремлении игроков по всему миру приобрести кусочек этого модного бренда можно усмотреть что-то нерациональное или религиозное. Хотя по итогам 2025 году SpaceX зафиксировала убыток почти в $5 млрд и перспективы текущего года для наблюдателей выглядят неоднозначно, спрос на акции компании в четыре раза превысил предложение. Размещение акций подтвердило устойчивое представление о Маске как о «продавце мечты».

SpaceX предстает не просто частной аэрокосмической компанией, а мифическим проектом по спасению человечества, где даже в документах компании на полном серьезе говорят про миссию «многопланетности», пишут наблюдатели. Это позволило превратить обычную технокорпорацию во что-то почти религиозное. Хотя на самом деле львиная доля в выручке SpaceX это не марсианские мечты, а спутниковый интернет Starlink. Ведь по финансовым данным SpaceX все больше выглядит как не «марсианский проект спасения человечества», а как нетипичный спутниковый интернет-провайдер со своими ракетами и госзаказами. 

«И вот именно здесь финансовый интерес инвесторов: не в марсианских куполах, не в колонистах-романтиках, не в картошке, облученной радиацией, а в спутниках, интернете, военных и коммерческих контрактах и инфраструктуре. Если бы Илон Маск с самого начала заявил: «Моя компания SpaceX — это спутниковый интернет-провайдер со своими ракетами. Мы будем запускать тысячи аппаратов, продавать подписки, работать с государствами и военными», — это было бы любопытно, но не цепляло. А вот «мы сделаем человечество мультипланетным видом» звучит как новая религия научно-технического прогресса», — выражаются эксперты.

В Альфа-банке обзор IPO SpaceX назвали «Триллионы и абсурд». Звездный старт SpaceX , с одной стороны, как отмечают СМИ, вызвал «некоторое количество восторгов. С другой, громко зазвучала резкая критика со стороны скептиков, по разным причинам называвших произошедшее колоссальным обманом, а планы SpaceX — пустыми мечтами, не способными выдержать столкновения с реальностью».

Сообщалось, что это размещение акций создало новый класс миллионеров среди рядовых сотрудников SpaceX. Американские СМИ рассказывают про Хуана Эрнандеса, бывшего сварщика SpaceX, который в 2015 году устроился в компанию на работу с почасовой оплатой 28 долларов после иммиграции из Мексики. Теперь он миллионер. Для увеличения капитала самого Илона Маска в русском языке уже придумано слово «обтриллионился».

«Бриллиантовый дым» прошел, и вскоре после размещения акций ситуация стала корректироваться. Акции SpaceX против момента IPO начали падать. Уже 23 июня бумаги компании упали на 31%. И Илон Маск перестал быть первым в мире долларовым триллионером. Тогда аналитики оценили его капитал в $962 млрд, а 24 июня он снизился еще на $10,4 млрд, в то время как сразу после первичного публичного размещения акций 12 июня его состояние вырастало примерно до $1,1 трлн. И термин «обтриллионился» уже стал неактуальным.

Не напоминает ли первичное размещение акций столь раскрученной американской компании знакомую россиянам «финансовую пирамиду» — сбор денег и последовавшее затем «отрезвление»? Герой рекламных роликов самой известной пирамиды «МММ» Леня Голубков в одном из них, как сообщалось, благодаря акциям «МММ» заработал на две путевки в США и отвез своего брата Ивана на чемпионат мира по футболу. А тот жаловался, что на свою зарплату никогда бы себе не смог этого позволить. И как раз это размещение акций SpaceX пришлось на очередной футбольный мундиаль в Штатах...

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, сравнивая Илона Маска и Сергея Мавроди, рассказал изданию «Нос», что они продавали, или применительно к американцу, еще продают будущее.

«У Маска, как мы знаем, спутниковая группировка в космосе больше, чем у любой другой стороны. А если окажется, что он найдет астероид, который целиком состоит из золота и платины? Наш Мавроди искренне покупал будущее, собрал все деньги страны и мог бы, наверное, купить все углевороды, все редкоземельные металлы. Но любой, который вкладывается, должен осознавать все риски. Как только он стал конкурентом государства с точки зрения привлечения денег, его судьба была предрешена. Не обязательно Маск повторит путь Мавроди, у него есть большой план, и он продает ни много ни мало идею колонизации Марса. Я лично не стал бы вкладываться, я не верю, что это прибыльное предприятие. Но, кто знает, может, на Марсе, чуть копни и там везде окажутся золото-бриллианты. Можно вспомнить, как говорили, что биткоин это ерунда, никакого будущего у крипты нет...», — рассуждает эксперт.

Ранее «Московская газета» рассказывала о некоторых нереализованных проектах Илона Маска.

Автор: Борис Куркин

Теги: spacex | Илон Маск |

Социальные сети