В ситуации по сектору Газа требуется диалог с арабскими странами и Россией

97
США недовольны тем, что в настоящее время у них недостаточно союзников, желающих участвовать в стабилизационных силах в секторе Газа
Некоторые государства опасаются отправлять своих солдат в сектор Газа из-за опасений столкновений с палестинским движением ХАМАС, но в то же время предлагают помощь с подготовкой сил и их финансированием.
Политолог Петр Колчин считает, что США после неудачной попытки «помирить» Камбоджу и Таиланд начинают более ответственно подходить к своим мирным инициативам. Поэтому в отношении Ближнего Востока Вашингтон хочет выстроить какую-то более устойчивую модель. И очевидно, что его союзников в этом формате будет не хватать.
«В сложившейся ситуации требуется диалог и с арабскими странами, и с Россией, поэтому стоит ожидать, что США будут обращаться к совершенно разным сторонам для укрепления той зыбкой архитектуры безопасности, которую они пытаются выстроить. У Белого дома много вызовов на дипломатическом поприще, и все они требуют диалога, одной воли Америки и ее ресурсами, как казалось, конфликты не решаются», — сказал политолог изданию «Нос».
Международный обозреватель, писатель Юрий Светов высказал мнение, что причины осторожности других стран относительно урегулирование ситуации в секторе Газа включают несколько моментов:
«Начнем с того, что Дональду Трампу хочется красиво выглядеть этаким инициатором полезных инициатив, при этом ему не хочется нести в одиночку финансовое бремя. Но и другие страны тоже не видят в проекте по сектору Газа реальной экономической прибыли. Далее: арабы отрицательно относятся к внешнему вмешательству, у них есть сильные негативные воспоминания, из‑за чего они не принимают присутствие в регионе внешних сил. В этом ряду стоит исключение бывшего британского премьера из Тони Блэра из «Совета мира» президента США Трампа по сектору Газа. Возразили арабские и мусульманские страны, которые помнят, с какой жестокостью прошлись по Ираку в 2003 году солдаты. Нельзя также исключать столкновений между союзниками Трампа и теми, кто является противником вмешательства внешних сил в сектор Газа.
Как видим, ситуация с деятельностью «Совета мира» Трампа выглядит неоднозначной. Имеется много моментов, которые не привлекают многие страны в стан союзников США в вопросе урегулирования конфликта в секторе Газа», — рассказал обозреватель.
