Сетевое издание

Я ищу ...

Завершается конфликт вокруг земли с парковкой в Серебряническом переулке

Завершается конфликт вокруг земли с парковкой в Серебряническом переулке
Фото: Нос

6 Октября 2025 20:00:06

81

В популярном советском фильме «Гараж» рассказывается о конфликте из-за того, что по площадке для строительства гаражных боксов решили проложить автотрассу. В реальной, современной Москве, в Таганском районе на несколько месяцев затянулась коллизия из-за необходимости прокладки коммуникаций через парковку

С декабря 2024 года длится конфликт между жителями дома №9 в Серебряническом переулке и АО СЗ «Центр-Инвест», которая построила по соседству жилой дом по адресу Серебрянический переулок, 11/12, рассказала «Московская газета». Дело в том, что для ввода здания в эксплуатацию необходимо было проложить коммуникации через земельный участок, принадлежащий жителям дома №9 на праве долевой собственности и используемый ими в качестве парковки. Застройщик утверждал, что заблаговременно направил уведомление собственникам участка о необходимости убрать автомобили и оформил публичный сервитут для временного использования земли. В качестве компенсации жителям предложили временно использовать машино-места в соседнем подземном паркинге на безвозмездной основе. Однако жители дома убирать машины отказывались, чем тормозили старт работ. Они заявляли, что застройщик начал требовать доступ к спорной земле ещё до того, как публичный сервитут был оформлен, препятствовал выезду автомобилей с парковки и отказывался идти на диалог. 

В конце июля строителям удалось огородить место, где была парковка. Вызванная жителями полиция нарушений не выявила, сообщив, что сервитут действует ещё с сентября 2024 года и позволяет проводить указанные работы. Владельцам автомобилей пришлось переставить свою технику на новые места, ни одна машина не была повреждена. После начались земляные работы и прокладка коммуникаций.

По обращению жителей проблемой занялся депутат Госдумы Олег Леонов, признавшийся, что ему «пришлось приложить немало усилий, провести ряд переговоров и с одной, и со второй стороной». 

«Удалось договориться по ключевым вопросам. Застройщик, несмотря на возникавшие разногласия, готов поддержать предложение жителей по восстановлению парковочного пространства. Местные жители ждут в ближайшее время официальных документов об этом. Думаю, можно говорить о достигнутом согласии. Мы находимся на том этапе, когда никто никого уже не обманет, никаких сюрпризов я не ожидаю», — рассказал народный избранник.

Он уверен, что жители после прокладки труб получат обещанное благоустройство участка и ждет разрешения конфликта в ближайшее время. Журналист «Московской газеты» убедился на месте, что работы завершаются: часть проложенных траншей уже засыпана, в других местах ведётся бетонирование и устройство гидроизоляции подземных конструкций. Застройщик готов поддержать предложение жителей о восстановлении привычной для себя парковки, ведь высадить деревья или кустарники прямо над теплотрассой всё равно нельзя. 

Бывший депутат Мосгордумы, общественный деятель Сергей Митрохин, который также занимается ситуацией, заявил, что собственникам были даны гарантии о возвращении парковки после прокладки коммуникаций в полном и благоустроенном объеме.

«К решению вопроса подключилась управа Таганского района (…) Собственникам дали гарантии, что парковка будет возвращена — это земля находится в их собственности и ее невозможно использовать без ведома владельцев. Кроме того, жители хотят сохранить тот выезд, к которому они привыкли», — уточнил он.

Олег Леонов надеется, что этот затянувшийся спор станет редким примером того, как взаимное недоверие преодолено и интересы обеих сторон конфликта не пострадали.

Автор: Борис Куркин

Теги: Парковка | Москва | конфликт | Серебряннический переулок |

Социальные сети