Сетевое издание

Я ищу ...

Жителям Подмосковья рассказали, как защитить от взлома аккаунт в Telegram

Жителям Подмосковья рассказали, как защитить от взлома аккаунт в Telegram
Фото: Нос

12 Июня 2025 20:09:17

1435

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что нужно делать, если мошенники взломали Telegram

В ГУРБ МО пояснили, что существует несколько способов завладеть вашим аккаунтом в этом мессенджере. Это фишинговые ссылки, перехват СМС-кодов, выпуск дублирующей SIM-карты, а также взлом самого гаджета.

Можно не сразу обнаружить, что аккаунт в Telegram взломан. Поэтому следует внимательно отнестись к неожиданному выходу из учётной записи. Признаком взлома могут стать сообщения, которые вы не отправляли, изменения в настройках, которые не делали. Уведомление о входе в аккаунт с нового устройства, которого вы не совершали, — тоже явный признак попытки взлома.

Чтобы восстановить доступ в мессенджер нужно попробовать войти в аккаунт, используя при необходимости функцию восстановления пароля. Можно также связаться со службой поддержки и обязательно проверить все устройства, имеющие доступ к аккаунту.

Эксперты ГУРБ Московской области рекомендуют пользователям использовать двухфакторную аутентификацию и сложные пароли. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам и регулярно проверять активные сессии. 

Специалист в области кибербезопасности Андрей Солодовников советует чаще менять пароли. По его словам, пользователи всё чаще подключают к одному аккаунту несколько устройств.

«Внимательно следите за сообщениями о входе в аккаунт с другого устройства. В смартфоне легко отключить все активные сессии – в приложении любого мессенджера нужно перейти в настройки, найти директорию «Устройства», где будет видно, сколько устройств имеют доступ к вашему аккаунту», — пояснил эксперт.

При любом подозрительном случае следует сразу же сменить пароль. Лучше всего делать это и без каких-либо угроз, отметил Солодовников.

«Нужно взять за правило менять пароли. И обязательно использовать двухфакторную аутентификацию», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что мошенники создают фейковые аккаунты, через которые входят в доверие к подросткам, и начинают их шантажировать.

Автор: Руслан Романов

Теги: Подмосковье | telegram | мошенники | ГУРБ Московской области |

Социальные сети