Названы условия поступления на рынок дешевого лосося
89
Минувшей осенью цены на красную икру резко выросли. В пик сезона, перед Новым годом, банка деликатеса стоила в полтора, а иногда и в два раза больше, чем годом ранее. К этому привели низкий улов и повышение спроса
«Сейчас, когда прошли новогодние праздники, Масленица, спрос на икру традиционно снизился, вместе с ним и цены опустились на 10-20 процентов. Они все еще выше прошлогодних, но уже вполне укладываются в уровень инфляции», — рассказал изданию «Нос» совладелец рыбного хозяйства в Карелии Юрий Волчихин.
По его словам, несмотря на значимое сокращение вылова лосося на Сахалине, обусловленное природными явлениями (миграцией рыбы), дефицита зафиксировано не было ни по рыбе, ни по икре. Дальнейшего снижения цен, вероятно, ждать не стоит. Что касается возможного роста, то все будет зависеть от уровня вылова предстоящим летом.
«Например, сейчас наблюдаем рост цен на морского окуня, а вот лососевые породы, напротив, немного подешевели. Качество же российской рыбы остается неизменно высоким, выращиваемый в северный регионах лосось обладает превосходными потребительскими характеристиками», — сказал предприниматель.
При этом, если в 2025 году ситуация с популяцией лососевых ухудшится, это может привести к дефициту сырья и как следствие к росту цен на икру, добавил собеседник;
«Бесспорно, важную роль могут сыграть факторы государственного урегулирования. Так, например, буквально на прошлой неделе были анонсированы льготы для предпринимателей, которые занимаются выращиванием аквакультуры. Они должны обеспечить поступление на прилавки дешевого лосося. Однако есть свои нюансы, например, это должны быть предприятия полного цикла. Будем готовить документы, будем претендовать. Если удастся получить субсидирование, то нарастим обороты, а значит и сохраним цены приятными для покупателя, и обеспечим внутренний рынок. Отдельно я бы хотел упомянуть необходимость развития культуры потребления рыбы в России: нам нужно больше рыбных магазинов, ресторанов, стрит-фуда с рыбными блюдами», — подытожил Юрий Волчихин.