Угрожают ли жителям России волкособы — гибриды волка и собаки?

82
Экологическая повестка в части сохранения некоторых представителей животного мира может скорректироваться. Так, после долгого перерыва неожиданно волки оказались в центре внимания как угроза человеку
В 1973 году на конференции в Стокгольме Всемирный совет охраны природы принял манифест по охране волков. В СССР под эгидой Академии наук была создана рабочая группа по волку и другим хищникам. Тогда констатировали, что более чем в трети тех стран, где обитал волк, люди преуспели либо в полном его уничтожении, либо привели его на грань исчезновения.
Однако сейчас знак поменялся - специалисты опасаются, что этих агрессивных зверей стало слишком много. Еще шесть лет назад специалисты высказывали озабоченность по поводу динамики численности серых хищников, а также бурых медведей в северных регионах Северо-Западного федерального округа России. Так, директор Федерального центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов говорил, что «хищников становится больше, потому что становится больше их кормовая база - больше диких копытных животных. У нас высокая численность и бобров, которые объекты питания рыси, волка, медведя. Популяция диких животных в целом увеличивается». Волков добывают меньше. Это затратный вид охоты и, по словам экспертов, случайно добыть хищника практически невозможно - желающим нужны специальные навыки. Добыча волка для охотника обойдется в 30-40 тысяч. «Это бензин, снаряжение, надо время. И надо еще иметь квалификацию. Ты несколько лет учишься, чтобы успех был, чтобы что-то начало получаться», - рассказывал начальник отдела государственного надзора и контроля Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Анатолий Павлов.
Использовали разные способы стимулирования. В Вологодской области, к примеру, за двух взрослых добытых волков давали разрешение на добычу лося. В 2019 году в Республике Коми выплачивали по 20 тысяч рублей за добытого медведя или волка.
Недавно опять заговорили о том, что популяция волков и других хищников в России серьезно растет, особенно в северных регионах. Об этом сообщил почетный член ассоциации «Росохотрыболовсоюз», член центрального совета Московского городского общества охотников и рыболовов Сергей Гуляев. Он также обратил внимание на финансовую сторону дела, говоря, что охота на хищников становится невыгодной: «За голову волка, например, в регионах местные власти платят от 5 до 20 тыс. рублей. Но эта сумма не покрывает расходов на ведение охоты».
Эксперт отмечает, что рост численности хищников – глобальный тренд. «И в России, и в других странах рост числа хищников обусловлен и природными причинами. Там, где процессы пущены на самотек, хищники появляются чаще»,
На днях и в Сибири заговорили, что резкий рост популяции этих хищников связан со снижением интереса со стороны охотников к его добыче. Причины те же. Если раньше за отстрел волка были выплаты за счет государства, то сейчас, рассказывает завкафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета Александр Савченко, такие премии есть далеко не во всех регионах и не всегда они окупают затраты на охоту. За последние 10 лет популяция волка выросла более чем в два раза. К примеру, популяция волков в Красноярском крае приблизилась к 9 тыс. животным и превышает оптимальную численность более чем в два раза. А оптимальным для региона является число в 3,5-4 тысячи. Это значит, что возрастают риски выхода волка к людям и нападения на домашний скот. Кроме того, при выходах волков к поселениям существуют риски появления волкособов (гибридов волка и собаки), которые не боятся людей и могут нападать на человека.
Некоторые специалисты не смягчают картину. Cпециалист по крупным хищникам Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук утверждает, что, в отличие от традиционных серых хищников волкособы совсем не боятся людей и могут загрызть в десятки раз больше домашних животных, чем им нужно для пропитания: «Это очень хитрый зверь: если волк видит красные флажки, он уходит в лес, а этот не боится. Волк не будет нападать без надобности на человека, для волкособа этого табу нет - люди для него не угроза».
СМИ пишут о таких историях. Стая таких животных в 2024 году напала на людей в Курганской области. Одну жительницу поселка серый хищник загрыз насмерть. По словам очевидцев, этот зверь вел себя особенно неадекватно: он не испытывал страха перед людьми и бросался на машину. Хищника застрелили. Как показала экспертиза, бешенством он не болел. В Ульяновске, как утверждается, гибрид немецкой овчарки и карпатского волка напал на людей во время прогулки в городском парке. Он около сорока минут бегал вокруг людей, в том числе детей, и пытался напасть. Животное несколько раз укусило мужчину за руку, когда тот защищал ребёнка. Позже работникам парка удалось отогнать волкособа и загнать животное обратно в вольер.
Кандидат биологических наук из Алтайского государственного аграрного университета Александр Бондарев считает, что в постсоветской России государство самоустранилось от выделения средств на управление волчьим поголовьем, «переложив эту проблему на субъекты РФ, у которых средств обычно недостаточно. Проблема ныне даже восстановить институт егерей-волчатников и содержать их хотя бы по одному на несколько районов». При этом ущерб от хищнической деятельности волка составляет много миллиардов, что в сотни и тысячи раз превышает затраты на регулирование
Пока, впрочем, чаще, наоборот, животных приходиться защищать от некоторых людей. Ранее издание «Гражданские силы.ру» со ссылкой на депутатов Госдумы писало о том, что в России у живодеров начнут изымать домашних питомцев.
