Журналист Олег Леонов организовал для школьников столицы экскурсию в планетарий

477
В интерактивном музее «Лунариум» прошла встреча для учеников школы №1231 имени В.Д. Поленова о профессиях в научной сфере. По инициативе советника ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», журналиста, сторонника партии «Единая Россия» Олега Леонова школьники получили возможность ближе познакомиться с астрономией и современными технологиями. К беседе с ребятами присоединился космонавт-испытатель, депутат Мосгордумы Олег Артемьев
Более 30 школьников приняли участие в экскурсии 30 апреля в Московском планетарии. Ребята посетили Лунную лабораторию, управляли моделью орбитальной станции, проверяли, как меняется масса тела на разных планетах Солнечной системы и наблюдали за работой маятника Фуко.
Идея встречи появилась после общения с жителями ЦАО на мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Тогда Олег Леонов и Олег Артемьев обсудили формат, который позволит ученикам не просто услышать о профессиях, а ближе познакомиться с космической отраслью.
«У московских школьников с начальных классов есть уникальная возможность выбрать специализацию и познакомиться с работой организаций-лидеров технологической промышленности, в том числе авиакосмической отрасли, которая для России имеет особое значение. Чем раньше дети начнут обучение по специализированным программам, тем полнее и системнее будут их знания и навыки. При такой подготовке молодые люди уже с первых курсов обучения в вузах начнут заниматься серьезной научной работой, это сейчас очень нужно отрасли», — сказал Олег Леонов, добавив, что качественное образование остается одной из основ технологического суверенитета страны.
Экскурсия дала московским школьникам знания, благодаря которым они смогут сделать первый шаг к выбору будущей профессии.
