Сетевое издание

Я ищу ...

Какие инвестиции теперь считают безопасными?

Какие инвестиции теперь считают безопасными?
Фото: Нос

9 Февраля 2026 20:20:48

187

Традиционные инструменты финансового анализа показывают: рынки переопределяют, что теперь является «безопасным вложением». Так, экономисты спорят о высокой концентрации технологических компаний, а инвесторы – выводят миллиарды долларов из привычных фондовых индексов

Новые тренды и риски рынка

Последние два года принесли на Уолл-стрит новые финансовые стратегии: на рынке изменилось понимание того, что считается «безопасным» вложением. Недавно завершилась традиция: популярные индексы и казначейские облигации США считались лучшей основой резервов и пенсионных накоплений по всему миру. Сегодня, наоборот, эти инструменты обсуждаются как точки финансовой уязвимости. Эксперты заявляют, что даже самые популярные корзины акций американского рынка по закону перестали быть диверсифицированными. Несмотря на стабильность специалисты выделяют предпосылки проблем: классические стратегии покупки S&P 500 перестают быть настолько же актуальными, как 10 лет назад.

По мнению экспертов, первопричина изменений – концентрация американского фондового рынка вокруг группы технологических IT- гигантов. Так, к концу 2025 г. 10 крупнейших эмитентов заняли 40% стоимости фонда индексов Vanguard 500 и S&P 500 – рекорд последних десятилетий. По отчётам фирм и банков, доля нескольких компаний с «мегакапитализацией» – более $200 млрд – в индексе сегодня выше, чем в большинстве периодов за последние 35 лет. По итогу индексы технически отражают сотни компаний, а на практике сильно зависят от узкого круга лидеров. В частности, речь о «Великолепной семёрке» (Magnificent Seven) – таких крупнейших компаниях как Apple (AAPL) Microsoft (MSFT) или Alphabet (GOOGL/GOOG – бывший Google). Именно в этих игроков стало популярным вкладываться в 2010-х гг., что и запустило сегодняшний процесс: индексное инвестирование автоматически усилило роль уже и так доминирующих компаний. 

Реакция государства делает проблему ещё более острой: по правилам Комиссии по ценным бумагам США (SEC), крупные индексные фонды теперь формально попадают в категорию «недостаточно диверсифицированных» (non-diversified), поскольку доля нескольких компаний превысила допустимые лимиты Закона об инвестиционных компаниях 1940 г. (Investment Company Act) – правило «75-5-10». Аналитический доклад Goldman Sachs проявил: высокая концентрация исторически означает годы низкой доходности S&P.

Наука против паники

Разные академические исследования снижают «градус паники»: большой «вес» крупнейших игроков в индексе ещё не представляет опасности. Экономисты приводят в пример обратную ситуацию: индекс с завышенным показателем «риск/доходность» может, наоборот, проявить «здоровое» состояние развивающегося рынка. Искусственное «уравнивание» разных компаний может воссоздать правильный баланс, но без большой выгоды. Несмотря на это, риск всё ещё сохраняется: «тяжёлые» компании являются катализатором резких спадов при передвижении больших потоков денег.

Обобщая выводы экономистов можно отметить, что концентрация индексов – естественный результат выигрыша выигрывает конкуренции, где важна архитектура денежных потоков и торговли, а не просто размер самих лидеров.

Реакция инвесторов

Инвесторы традиционно оценивают сегодняшнюю ситуацию на рынке как рискованную: Уолл-стрит выводит деньги из привычных ранее активов. Так, из фондов крупных компаний как Apple или Microsoft было выведено около $90 млрд, а в «сверхнадёжные» гособлигации США (вексели «Treasury Bills» или «T-bills») – вложили более $700 млрд. Тактику меняют все — начиная от простых домохозяйств — заканчивая банками и частными фирмами: такие фонды выросли до $7,77 трлн. Отвечая на спрос, Министерство Финансов США выпустило в 2025 г. 84% долга в упомянутых T-bills: ситуация, в которой государственные бумаги могут зависеть от настроений рынка.

Последствия «тихой гавани»

Построение в США одной из единственных «тихих гаваней» принесло перенасыщение рынка: на Уолл-стрит всё чаще обсуждают стратегию Sell America – идея систематического сокращения американских активов, накопленных за предыдущие десятилетия. Ранее издание «Нос» рассматривало, почему в США сформировалась «тихая гавань» в эпоху глобальной нестабильности. Исследования банков и брокеров показывают: рынки в Европе и азиатских странах становятся более привлекательными из-за своей сдержанности и менее «техноцентричности». Финансовые консультанты предлагают клиентам по всему миру добавлять к акциям рынка США вложения на зарубежные рынки – не строить весь портфель исключительно вокруг «технологических гигантов». Так, смена «географических приоритетов» представляет для инвесторов постепенное перераспределение в пользу доходности за пределами США. 

Мнение экспертов

По мнению американиста Арсения Канидьева, сложившаяся на рынке ситуация создаёт риски нестабильности не только локально, но и в политике, внешнеэкономической деятельности и финансовой структуре США.

«Переход от Mega-Cap акций к денежным фондам создаёт системный риск для американской экономики: Минфин США всё больше зависит от краткосрочного финансирования через T-bills, а большие вложения – утекают из реального сектора, что сдерживает широкий рост и усугубляет дисбаланс экономики. 

С точки зрения политической сферы современный рынок создаёт напряжение вокруг фискального кризиса – угрозы «шатдауна» и спекуляции вокруг потолка государственного долга. Также присутствуют и внешние факторы: США сочетают в данный момент эскалацию торговой войны с партнёрами и концентрацию денег в Big Tech. Такая стратегия делает экономику уязвимой к антимонопольным и регуляторным атакам со стороны обеих партий, превращая технологический сектор из драйвера роста в источник политической нестабильности.

В США, как правило, государство не вмешивается в периоды «концентрации» рынка заранее – рынок считается в таких случаях саморегулирующимся. Традиционно американские институты реагируют уже после кризисов: ФРС корректирует ставки, Комиссия по ценным бумагам борется с нарушениями и дисбалансом с помощью антимонопольных исков и новых юридических правил, а Конгресс – принимает более крупные инициативы – NSMIA в 1996 г. и Dodd-Frank в 2010 г. после Великой рецессии. 

Сегодня Комиссия активно изучает индексные фонды для потенциальной борьбы против монопольной ситуации. Несмотря на это, жёстких ограничений пока нет – приоритет государства сейчас на повышении прозрачности, информировании рынка и частных инвесторов о возможных рисках сложившейся ситуации», — отметил американист.

Автор: Арсений Канидьев

Теги: США | активы | стратегии |

Социальные сети